Вентиляция
+7 (812) 313-27-07
+7 (495) 505-63-32
ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ

Вентиляция

Вентиляция обеспечивает доступ кислорода в закрытое пространство, что крайне важно для здоровья обитателей помещения. Душный воздух вызывает головную боль и быструю утомляемость, а постоянная нехватка кислорода оказывает гораздо более негативное влияние на здоровье. Кроме того, современное помещение в избытке содержит строительно-отделочные материалы, выделяющие формальдегид, толуол, ацетон, хлороформ, аммиак и т.д. Без полноценной вентиляции воздух в помещении превращается в ядовитую смесь углекислого газа и этого "химического коктейля"

Как обеспечить свое помещение здоровым воздухообменом? Какие вообще существуют системы вентиляции, и приобретение какой из них предпочесть в том или ином случае?

Системы вентиляции различаются по способу циркуляции воздуха:

Естественная вентиляция. Не требует специального оборудования и расхода электроэнергии, так как осуществляется исключительно благодаря естественным воздушным потокам и разнице температур на улице и в помещении. Монтаж относительно прост, а его стоимость невелика. Но эффективность работы такой вентиляции напрямую зависит от природных факторов, а потому зачастую не может обеспечить полноценного здорового воздухообмена в помещении.

Искусственная вентиляция. Устанавливается при помощи вентиляционного оборудования, а эффективность работы не зависит от климатических условий. Механическая вентиляция способна удалять воздух из помещения, обеспечивать доступ кислорода с улицы, а также нагревать и очищать поступающий воздушный поток. Как правило, используется при наличии естественной вентиляции.

Системы вентиляции могут иметь разное назначение:

Приточная вентиляция. Принудительная вентиляция, подающая воздух в помещение. При привлечении дополнительного оборудования приток воздуха может подвергаться очистке, нагреву или увлажнению.

Вытяжная вентиляция. Служит для удаления воздуха из помещения. В большинстве случаев используется в совокупности с приточной вентиляцией. Важно произвести верный расчет вентиляции, необходимый для сбалансированной работы приточно-вытяжной установки.

Система вентиляции может быть предназначенной для территорий различного масштаба:

Местная вентиляция. Обслуживает небольшой участок территории, нуждающейся в работе системы вентиляции. Может быть как приточной (воздушные души, воздушные завесы), так и вытяжной (вытяжные шкафы, зонты). Необходима при использовании вредных элементов на производстве, в быту местную вентиляцию представляет кухонная вытяжка.

Общеобменная вентиляция. Предназначена для вентиляции здания или целого помещения. Приточная общеобменная вентиляции относится к механическим системам вентиляции, обычно подаваемый в помещение воздух подвергается очистке и подогреву. Вытяжная общеобменная вентиляция в быту может представлять собой вентилятор, вмонтированный в оконный проем или отверстие в стене, на производстве же она часто осуществляется с помощью вытяжных воздуховодов.

Системы вентиляции могут различаться по своему конструктивному исполнению:

Наборная система вентиляции. Состоит из набора оборудования – системы автоматики, фильтра, глушителя, системы воздуховодов, вентилятора. Для вентиляции квартиры такая система может располагаться в межпотолочном пространстве, при более серьезных масштабах монтаж вентиляции производится в отдельной вентиляционной камере. Для установки системы такого типа требуется грамотный расчет вентиляции.

Моноблочная система вентиляции. Все рабочие элементы такой системы располагаются в одном блоке. Моноблочная система вентиляции может быть приточной или приточно-вытяжной . Не каждое помещение сможет обеспечить эффективным проветриванием, однако ее бесспорными достоинствами являются компактность, легкость монтажа и отличная шумоизоляция корпуса.

Компания «Климатикум» предлагает широкий выбор вентиляционного оборудования для любого типа помещений. Грамотный расчет вентиляции позволит системе создать наиболее благоприятный микроклимат в помещении, а профессиональный монтаж обеспечит бесперебойную и качественную вентиляцию воздуха.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ