Настенные котлы
+7 (812) 313-27-07
+7 (495) 505-63-32
ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ

Настенные котлы

Бытовые настенные газовые котлы, применяются для использования в системах радиаторного отопления с принудительной циркуляцией закрытого типа, для различных помещений: частных домов, небольших административных зданий и т.д.

Настенные отопительные котлы идеально применимы для размещения в загородных домах, где нет достаточного пространства под размещение котельной с габаритным напольным котлом. Бытовой настенный котел - это по сути миникотельная малой мощности (от 20 до 30 кВт), размером чуть больше газовой колонки, где под одним корпусом, кроме медного теплообменника и горелки, также размещены насос, предохранительная группа и расширительный бачок. Многие из них можно установить в нишах, проемах и небольших помещениях. В некоторых моделях, для создания запаса санитарной горячей воды, под корпус встроен еще и мини-бойлер косвенного или послойного нагрева на 45-100 литров.

Все настенные газовые котлы классифицируются по следующим основным техническим и эксплуатационным критериям:

По типу конструкции котла 

  • атмосферные
  • конденсационные

По виду дымоудаления/тяги

  • с естественной тягой (открытая камера сгорания)
  • с принудительной тягой и внешней подачей воздуха (закрытая камера сгорания)

По способу приготовления горячей воды (функция ГВС)

  • одноконтурные с внешним бойлером косвенного нагрева
  • двухконтурные со встроенным бойлером
  • двухконтурные с проточным теплообменником-водогреем
Большинство современных навесных котлов снабжены всеми необходимыми системами безопасности: защитой от перегрева, от нарушения режима дымоудаления, от поступления газа без воспламенения. Многие модели имеют защиту от замерзания - на случай отключения газа. Ионизационный контроль горения обеспечивает мгновенную блокировку подачи газа. Функция самозапуска обеспечивает автоматическое включение котла при возобновлении электроснабжения (после перебоя электричества).

По способу приготовления горячей воды все навесные атмосферные и конденсационные (до 35 кВт) котлы классифицируются на следующие:

  • одноконтурные с подключаемым внешним бойлером косвенного нагрева;
  • двухконтурные со встроенным бойлером косвенного нагрева; 
  • двухконтурные с проточным теплообменником; 
  • двухконтурные с проточным теплообменником и бойлером послойного нагрева;
Принцип работы одноконтурного котла на отопление и горячее водоснабжение Принцип работы 2-контурного котла на отопление и горячее водоснабжение Принцип нагрева ГВС у 2-контурного котла со встроенным бойлером косвенного нагрева и со встроенным бойлером послойного нагрева
прицип работы одноконтурного котла прицип работы 2-контурного котла схема нагрева воды в бойлерах


В первом и во втором вариантах водопроводная вода подаётся в бойлер и нагревается в нём до нужной температуры теплоносителем от отопительного котла. Автоматика при этом, управляет котлом таким образом, что до достижения заданной температуры воды в бойлере, котел работает только на её нагрев, отключая систему отопления. То есть отдает приоритет горячему водоснабжению (ГВС). Так как процесс этот достаточно быстрый, система отопления не успевает заметно остыть.

В проточном варианте, как следует из названия, вода нагревается, проходя через специальный проточный теплообменник внутри котла, и чем меньше её проходит за единицу времени через теплообменник, тем быстрее и до большей температуры она нагревается, и наоборот (Тот же принцип, что и у газовой колонки).

Максимальная производительность ГВС у навесных котлов с проточным теплообменником от 8 до 15 л/мин. Есть модели с производительностью до 20 л/мин. При этом, имеется ввиду, что вода нагревается на ΔТ=30°С. Это означает, что температура нагретой воды на 30 градусов выше водопроводной. При необходимости получения более горячей воды, производительность, соответственно, уменьшается.

В проточном варианте с дополнительным с бойлером послойного нагрева, вода нагревается таким же проточным способом в пластинчатом теплообменнике, а бойлер служит всего лишь покрытым теплоизоляцией аккумулирующим баком для ее накопления . Во время разбора горячей воды ее запас в бойлере практически постоянно пополняется в верхний слой горячей водой температурой 50-65°С и из этого же верхнего слоя забирается вода для использования в системе ГВС. Даже если бойлер будет пустым, сразу после включения он станет наполняться горячей водой из проточного водонагревателя. В то же время в бойлер (с теплообменником) косвенного нагрева подается холодная вода, нагревание которой происходит одновременно во всем объеме.

Настенные атмосферные котлы с открытой камерой сгорания

Главной отличительной эксплуатационной особенностью настенных атмосферных газовых котлов с открытой камерой сгорания является прямая зависимость от тяги. Также как и напольные собратья, настенные «атмосферники» используют принцип получения газовоздушной смеси естественным путем (это менее качественное неполное сгорание, по сравнению с конденсационными настенными котлами) и выброса отработанных газов за счет естественной тяги дымохода. Чтобы ее обеспечить, необходим вертикальный дымоход из нержавеющей стали высотой не менее 6 метров по высоте и 130 мм в диаметре и обязательное наличие в помещении приточно-вытяжной вентиляции с трехкратным воздухообменом.

Устройство 2-контурного котла с открытой камерой сгорания с проточным теплообменником

2-контурный котел 2-контурный котел 


Основными преимуществами в эксплуатации настенных котлов с открытой камерой сгорания в частном доме является бесшумность их работы и маленькая стоимость. Слабыми сторонами в эксплуатации таких котлов, являются немалые затраты на установку высокого дымохода и вентиляции, а также запрет на их установку в домах с поквартирным отоплением (только в частных домах).

Настенные атмосферные котлы с закрытой камерой сгорания

Главная отличительная эксплуатационная особенность настенных котлов с закрытой камерой сгорания в том, что для них, не требуется установка высокого вертикального дымохода и приточной вентиляции. Другими словами, нет зависимости от естественной тяги. Удаление продуктов сгорания и приток воздуха для горения производится через короткий 90-сантиметровый горизонтальный коаксиальный дымоход (труба в трубе), выходящий на улицу сразу через стену. Специальный вентилятор обеспечивает принудительную вытяжку дымовых газов и подачу воздуха к горелке.

Основными преимуществами в эксплуатации настенных котлов с закрытой камерой сгорания является их невысокая стоимость и возможность существенной экономии средств на установке дымохода и вентиляции. Если учесть, что стоимость вертикальных дымоходов — от 1200 рублей за метр, без учёта стоимости монтажных и строительных работ, то при выборе такого способа дымоудаления, экономия средств может быть весьма ощутимой. Для турбированных котлов немаловажным фактором является разрешение на установку в домах с поквартирным отоплением.

Устройство 2-контурного котла с закрытой камерой сгорания

  C проточным теплообменником Со встроенным бойлером послойного нагрева
2-контурный котел с закрытой камерой сгорания2-контурный котел с приточным теплообменником 2-контурный котел со встроенным бойлером послойного нагрева


Варианты монтажа "турбированного" настенного котла с коаксиальным дымоходом

монтаж настенного котла монтаж настенного котла монтаж настенного котла


Слабых сторон у всех настенных атмосферных газовых котлов (турбированных и с естественной тягой) три:

  • более высокие расходы газа (на 20-35% выше чем у конденсационных и напольных надувных котлов, в следствие неполного сгорания газа); 
  • ограничение тепловой мощности из-за ограничений размеров корпуса котла (не больше 30 кВт, чем у конденсационных и напольных котлов); 
  • не продолжительный эксплуатационный срок работы, не более 10 лет (по сравнению с котельными с напольными чугунными котлами у которых он составляет 20-30 лет при правильной эксплуатации).

Настенные конденсационные газовые котлы

В развитых европейских странах, где вопрос экономии природных ресурсов является одним из приоритетных, конденсационные котлы с каждым годом получают все более широкое распространение.

Главной отличительной эксплуатационной особенностью настенных газовых конденсационных котлов является высокий КПД (107 – 109%) и вследствие, самый низкий расход газа (экономичнее на 15-20% по сравнению с другими газовыми котлами). Достигается такая экономия благодаря их способности дополнительно отбирать из продуктов сгорания так называемую «скрытую» теплоту конденсации водяных паров, содержащихся в продуктах сгорания. При аналогичном потреблении тепла и горячей воды такая система позволяет снизить расход газа до 35 %, а также уменьшить содержание окисей углерода и азота (NOx и CO) до 90 % по сравнению с обычными источниками тепла.

В конденсационных котлах используется так называемая рекуперация. Первичный теплообменник функционирует в них так же, как и в обычных котлах. Но затем тепловой поток направляется во второй теплообменник, в котором происходит отбор оставшегося тепла у продуктов сгорания. При этом проблема агрессивного конденсата решается использованием устойчивого к нему материала.

Удаление продуктов сгорания и приток воздуха для горения осуществляет вентиляторная горелка. У конденсационных котлов малой мощности до 35 кВт выброс забор воздуха может также производиться через короткий 90-сантиметровый горизонтальный коаксиальный дымоход (труба в трубе). У более мощных моделей (на 45, 60, 70, 90 кВт) уже необходим коаксиальный дымоход с вертикальным участком (не менее 2-х метров). Так как в такие модели установлены мощные модуляционные горелки с большим напором воздуха вентилятора, установка короткого горизонтального коаксиального дымохода на конденсационный котел большой мощности грозит последствиями выброса отработанного конденсата наружу через дымоход, что чревато образованием ледяных наростов (сосулек) на оконечнике дымохода, препятствующих выбросу дымовых газов и притоку воздуха для горения. Конденсат должен стекать в котле вниз через специальный сифон в колбу нейтрализатора кислоты и затем в стояк канализации.

с проточным теплообменником с бойлером послойного нагрева с бойлером косвенного нагрева
2-контурный котел с проточным теплообменником2-контурный котел с бойлером послойного нагрева 2-контурный котел с бойлером косвенного нагрева

Кроме существенной экономии газа (еще на 10% выше в низкотемпературных системах с водяными теплыми полами), основными преимуществами в эксплуатации «конденсатников» являются возможность существенной экономия средств на установке дымохода с вентиляцией и установки в домах с поквартирным отоплением (модели на 24-35 кВт). Немаловажным фактором можно считать их идеальное использование в системе автономного газоснабжения (в тандеме с газгольдером).

Недостаток один, высокая стоимость. Их цена в 2 - 3 раза больше обычных настенных и напольных собратьев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ