Вентиляция производственных помещений - проектирование и расчёт систем вентиляции
+7 (812) 313-27-07
+7 (495) 505-63-32
ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ

Вентиляция производственных помещений

Без системы вентиляции производственных помещений не сможет полноценно функционировать практически ни один производственный объект. 

Почему вентиляция и кондиционирование производственных помещений являются столь необходимыми?

  • Во-первых: при их отсутствии работоспособность персонала будет значительно ниже, так как в закрытом помещении без циркуляции воздуха ухудшается самочувствие.
  • Во-вторых: вентиляция производственных помещений – это важнейшая составляющая эффективного производства, так как именно благодаря ей возможно установить на объекте оптимальную чистоту воздуха, влажность и температуру. Во многом именно от системы вентиляции зависит сохранность оборудования, эффективность производства и другие показатели.

546635.jpeg

Особенно вентиляция помещений важна в летний период, когда высокие температуры могут вызвать нарушение производственного процесса, вплоть до его полной остановки. Подобный простой оборудования принесет существенные материальные потери, поэтому на вентиляции и кондиционировании производственных помещений лучше не экономить. Тем более, что их обязательное наличие, требования и характеристики закреплены на законодательном уровне, а точнее в СНиПе.

Существуют различные виды вентиляции помещений. По своему назначению вентиляционные системы подразделяются на вытяжные и приточные

Вытяжная вентиляция удаляет нагретый и загрязненный воздух, а приточная вентиляция подает свежий воздух в помещение. Как правило, на предприятии устанавливается одновременно и приточная и вытяжная вентиляция. При этом очень важен правильный расчет вентиляции производственных помещений, в противном случае несбалансированность может привести к недостатку или избытку давления.

На сегодняшний день широко внедряются вентиляционные установки с рекуперацией тепла. Благодаря энергосберегающим системам вентиляции возможна значительная экономия, которая может достигать вплоть до 80%. 

3_origin.jpg33b70d87c183.jpg 

Таким образом, система вентиляции на производстве – это не только необходимость, но и экономическая выгода.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ