Вентиляция коттеджа. Проектирование систем приточно-вытяжной вентиляции коттеджей
+7 (812) 313-27-07
+7 (495) 505-63-32
ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ

Вентиляция коттеджа

Одной из важнейших систем, поддерживающих в коттедже оптимальный микроклимат, является вентиляция. Поэтому проектирование вентиляции коттеджа осуществляется еще на этапе его строительства. Устройство вентиляции в коттедже помогает забыть о многих неприятных запахах, а также о гари и о сигаретном дыме. Но только грамотно выполненный проект дает возможность обустроить систему, которая эффективно избавляет воздух помещения от вредных веществ, выделяемых мебелью из ДСП, работающей бытовой техникой, да и самим человеком. Ведь каждый из нас всего лишь за один час выделяет при дыхании в воздух 16 куб. дециметров вредного для здоровья углекислого газа.

Компания «Климатикум» предлагает проектирование вентиляции коттеджа, позволяющее обеспечить наиболее комфортную работу приточно-вытяжной вентиляции жилого дома. Довольно выгодным вариантом системы вентиляции коттеджа станет приточная установка с встроенным утилизатором тепла. Большая стоимость такой установки быстро окупится за счет экономии энергии на работе калорифера. Наши специалисты готовы произвести качественный монтаж вентиляции коттеджа, независимо от выбора системы и технологии вентиляции.

Наиболее простая и дешевая искусственная приточная вентиляция коттеджа организовывается с помощью специальных клапанов, которые монтируются в рамы пластиковых окон. Еще один вариант - приточные вентиляторы, установленные в оконном проеме либо в отверстии в стене здания. Однако и в том, и в другом случае поступающий воздушный поток непременно будет «уличной» температуры, что не всегда комфортно.

Для создания полноценного комфорта необходима более совершенная приточная вентиляция коттеджа. Современные приточные системы могут оснащаться дополнительным оборудованием для очистки, охлаждения, подогрева, осушения или увлажнения входящего воздушного потока. Приточный воздух поступает к комнатам с помощью воздуховодов и подается через воздухораспределительные устройства (диффузоры или решетки). В зависимости от схемы вентиляции коттеджа, установка приточной вентиляции может располагаться на чердаке, в подвале или монтироваться в межпотолочном пространстве. При недостаточной эффективности естественной вытяжной вентиляции коттеджа в вентиляционном канале может быть установлен вытяжной вентилятор.

Конечно, в каждом доме имеется естественная вентиляция, но она, как правило, малоэффективна. И, чтобы обеспечить комфортные условия проживания в доме, разрабатывается оптимальная схема вентиляции. Тем более, что сегодня существует 4 варианта системы вентиляции.

Основные варианты системы вентиляции коттеджа

pritochnaja-ustanovka-2vv-alfa-c-20ss-dp-2-bez-nagrevatelja.jpg Приточная вентиляция коттеджа, при которой осуществляется принудительный забор воздуха с улицы. Для этого в доме монтируется специальная приточная установка и оборудуется воздухозаборное отверстие. Стоит отметить, что часто устанавливается приточно вытяжная вентиляция, в которой функции приточной и вытяжной вентиляции совмещаются.
36-500x500.jpg Вентиляционные установки с рекуперацией тепла позволяют снизить тепловые потери. Рекуперация тепла заключается в том, что тепло забирается из вытягиваемого воздуха, что позволяет повысить температуру нагнетаемого воздуха. Установки с рекуперацией тепла экономят средства. Поэтому спрос на эти энергосберегающие системы постоянно увеличивается. 

Вытяжная вентиляция, которая заключается в том, что воздух в помещение попадает через микро щели и через форточки, а выводится механическим способом при помощи вентиляторов, устанавливаемых в вытяжных каналах.

Вентиляция и кондиционирование коттеджей также пользуются спросом сегодня. Эти энергосберегающие технологии для коттеджа позволяют обеспечить и приток свежего воздуха, и оптимальную температуру в помещении. 


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ