Напольные котлы
+7 (812) 313-27-07
+7 (495) 505-63-32
ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ

Напольные котлы

Бытовые газовые, дизельные и двухтопочные котлы, устанавливающиеся на пол, применяются для использования в системах радиаторного отопления с принудительной циркуляцией закрытого типа, для различных помещений: частных домов, небольших административных зданий, складов и т. д.

Напольные отопительные котлы пригодны также для создания запаса санитарной горячей воды (посредством бойлера косвенного нагрева), для обеспечения напольного отопления (водяные теплые полы), нагрева приточного воздуха вентиляционной системы, обогрева воды в бассейне и т. д.

Большинство современных напольных котлов (даже бюджетных) оснащены автоматической системой управления, реагирующей на погодные изменения, благодаря датчику наружной температуры на наружной стене жилища, для регулировки температуры воздуха в доме Вам не придется закрывать и открывать форточки, постоянно регулировать ручку термостата на котле.

Базовая модель котельной с напольным котлом для закрытой системы отопления на 2 отопительных контура


Напольная котельная 1. Напольный котел 
2. Вентиляторная горелка (для наддувного котла) 
3. Автоматика котла с погодозависимым модулем 
4. Датчик наружной температуры 
5. Комнатный термостат 
6. Накладной датчик для подающей линии низкотемпературного контура 
7. Группа безопасности котла 
8. Термоманометр 
9. Регулирующие радиаторные термовентили с термоголовками 
10. Прямой высокотемпературный радиаторный контур отопления 
11. Низкотемпературный контур теплых полов 
12. 3-ходовой смесительный клапан для контура с подмесом 
13. Циркуляционные насосы 
14. Мембранный расширительный бак 
15. Воздухоотводчик 
16. Шаровые запорные краны 
17. Дымоход 
18. Приточная вентиляция


Напольные газовые котлы конструктивно бывают трех видов:

  • со встроенной в корпус котла атмосферной газовой горелкой; 
  • наддувные с фланцем для подключения внешней сменной вентиляторной горелки (газовой, дизельной или комбинированной); -
  • комбинированные двухтопочные (одна топка - для подключения вентиляторной горелки, вторая – для твердого топлива). 

Большинство бытовых моделей напольных котлов (атмосферных и надувных) малой мощности от 20 до 90 кВт для частных домов обычно оснащаются чугунной секционной топкой. Такая топка более долговечна при учете грамотного монтажа и эксплуатации. Однако не стоит забывать, что чугунные теплообменники более чувствительны к большой разнице перепада температур нагретого теплоносителя в котле и возвратного остывшего. Из-за такого перепада, по законам физики, при сгорании топлива в топке выпадает конденсат с кислотной средой, которая разъедает стенки котла. Чтобы этого не случалось чугунном котле, нужно поддерживать температуру теплоносителя в системе отопления не ниже 60-ти градусов (т.е. сжигать лишнее топливо даже в период межсезонья).

Существуют стальные низкотемпературные надувные маломощные бытовые модели немецких котлов Viessmann Vitola , которым не страшна такая проблема, благодаря многоходовой системе газоходов проходящих через комбинированную (чугунно/стальную) котловую водяную рубашку. В такой комбинированной конструкции теплообменника не страшен обратный холодный теплоноситель остывший до 30 градусов. Все напольные котлы лучше ставить в котельной на подиум высотой в 150 мм, тогда они будут тише работать, ведь в горелку не будет попадать пыль. 

Напольные котлы с атмосферной газовой горелкой

Главной отличительной эксплуатационной особенностью чугунных напольных котлов со встроенной атмосферной газовой горелкой является прямая зависимость от тяги. Они используют принцип получения газовоздушной смеси естественным путем (это менее качественное неполное сгорание по сравнению с вентиляторными горелками) и выброса отработанных газов за счет естественной тяги дымохода. Чтобы ее обеспечить, необходим вертикальный дымоход из нержавеющей кислотоустойчивой стали высотой не менее 6 метров по высоте и 150 мм в диаметре, датчика наличия тяги, а также обязательное наличие приточно-вытяжной вентиляции с трехкратным воздухообменом.

Основным преимуществом котлов с атмосферной горелкой в частном доме, по сравнению с надувными котлами, является бесшумность их работы и небольшая стоимость. К тому же на рынке есть полностью энергонезависимые модели, которые способны работать в открытых гравитационных системах с естественной циркуляцией теплоносителя. Но, при этом нельзя забывать, что горелки такого типа очень чувствительны к перепадам давления газа и требуют каждый раз в такой ситуации перенастройки специалистом. Если давление упадет заметно ниже требуемых показателей, то пламя начинает гореть не отрываясь от горелки («садится на колосник») и происходит прогорание самой горелки. Если давление газа наоборот заметно возрастет, то из-за повышения интенсивности горения, пламя со временем может прожечь теплообменник. Также слабой стороной в эксплуатации таких котлов, в следствие неполного сгорания газа, являются высокие расходы на эксплуатацию (на 20-30% выше чем у вентиляторной горелки).

напольные котлы с атмосферной газовой горелкойнапольные котлы с атмосферной газовой горелкой


Напольные котлы для работы с вентиляторными диз./газ. горелками

Главной отличительной эксплуатационной особенностью напольных наддувных котлов со сменными вентиляторными горелками в том, что они могут работать как на природном газе, так и на дизельном топливе, что делает их незаменимыми в переходных ситуациях (газа еще нет, но он планируется в течение 1-2 лет). В надувных горелках происходит механическое перемешивание газа или жидкого топлива с воздухом под давлением и подача такой смеси в топку котла, что обеспечивает максимальный КПД (95-98%). Котлы с газовыми вентиляторными горелками менее чувствительны к падению давления газа.

При всех преимуществах нельзя забывать, что данные котлы полностью зависимы от электричества (когда как у атмосферных собратьев есть полностью энергонезависимые модели чешского и словацкого производства). В первую очередь, электроэнергия необходима для работы электродвигателя вентилятора горелки, автомата горения, электродов поджига, автоматики котла с датчиками и циркуляционными насосами. Немаловажна высокая стоимость газовых вентиляторных горелок. Стоимость газовой вентиляторной горелки практически сопоставима, стоимости самого надувного котла с автоматикой, а в некоторых случаях и больше.

напольный котел с вентиляторными горелками напольный котел с вентиляторными горелками


Напольные комбинированные двухтопочные котлы

Главной отличительной эксплуатационной особенностью комбинированных котлов, как следует из их названия, возможность его последовательной работы на нескольких видах топлива (дизель/газ, твердое топливо, электричество), без переоборудования котла, дополнительными фланцами, дверцами, колосниками и автоматикой. Котлы данного типа имеют две раздельные стальные топки объединенные общей стальной котловой водяной рубашкой. Основная топка с фланцем под установку надувной дизельной или газовой вентиляторной горелки. Вторая топка с дверцей, заслонкой и зольником для вспомогательного твердого топлива. В дополнение к этому в таком котле есть резервный маломощный электрический ТЭН (встроенный в котловую рубашку), способный в случае перебоев с подачей основного топлива, поддержать котел нагретым несколько часов, до момента возобновления подачи основного.

Для обеспечения горячего водоснабжения комбинированные котлы оснащаются теплообменным узлом, обеспечивающий очень высокую производительность горячей воды – свыше 730 литров/час. В дополнение к встроенному теплообменнику предусмотрена возможность подключения бойлера.

Но, при всех преимуществах двухтопочной конструкции нельзя забывать, что данные котлы полностью энергозависимы и работают только в закрытых системах отопления, плюс высокая стоимость котла и горелочного оборудования. Немаловажен такой отрицательный момент, как фактор устройств 2 в 1. В случае протечки котла вызванного образованием трещин в общей котловой рубашке, требуется замена всего котла, тогда основное и резервное отопление без его замены не представляется возможным.

напольный комбинированный котел напольный комбинированный котел


Вспомогательное оборудование котельной

При расчете места под помещение котельной с напольным котлом необходимо предусмотреть и место для дополнительного оборудования. Для котельных на дизельном топливе необходимо заранее предусмотреть место для обвязки котла, для накопительного бойлера, и топливной емкости (если планируется обогрев на дизельном топливе). Для установки вертикального напольного 300-литрового бойлера косвенного нагрева необходимо выделить пространство не менее 1,2 м³ (Сам бойлер в диаметре 65 сантиметров, а остальное пространство необходимо для подводки к нему труб, кранов, насоса, предохранительных устройств и возможности подхода для обслуживания). Для выбора оптимального литража бойлера, надо учитывать тот факт, что например, разовая потребность горячей воды (при температуре в 40 °C) только для наполнения одной емкости ванной 170х70 см составляет 160 – 200 литров.

Главной отличительной эксплуатационной особенностью бойлеров косвенного нагрева, в том, что сам тепло он не производит, а вместо этого он преобразует тепло поступающее от отопительного котла в виде горячего теплоносителя. Внутри бака располагается стальной или латунный трубчатый теплообменник-змеевик, по которому проходит горячий теплоноситель, поступающий от отопительного котла. Автоматика при этом, управляет котлом таким образом, что до достижения заданной температуры воды в бойлере, котел работает только на её нагрев, отключая систему отопления. То есть отдает приоритет горячему водоснабжению (ГВС). Так как процесс этот достаточно быстрый, система отопления не успевает заметно остыть. Снаружи бак закрыт плотным толстым слоем теплоизоляцией (у одних моделей это плотный поролон покрытый синтетической тканью застегивающийся на молнию, у других жесткий полиуретан без фреона обернутый листовой сталью). Теплопотери у бойлеров составляют 2-3 градуса в сутки. Многие бойлеры косвенного нагрева дополнительно оснащаются электрическим ТЭНом для нагрева воды в теплое время года, когда котел остановлен. Сами баки бойлеров изготавливают из различных материалов и по разным технологиям: самые дорогие и надежные - баки из нержавеющей стали, а бюджетные - баки из стали покрытой эмалью. Все эти технологии гарантируют пригодность емкости для питьевой воды. Для защиты от гальванической коррозии внутри бойлера устанавливается магниевый анод. В результате коррозионному воздействию подвергается не внутренняя поверхность емкости, а анод, который периодически требует замены (срок службы магниевого анода около года).

бойлер косвенного нагрева Водонагреватель косвенного нагрева Котел бойлер


Топливные емкости и газгольдеры

Самыми распространенными топливными емкостями для жидкого топлива являются емкости блочного типа из пластмассы. Они обычно бывают емкостью от 700 до 2000 литров. В помещении котельной может быть установлен бак для дизельного топлива не более 750 литров.

Топливохранилище литражом свыше нужно как минимум отгородить от котельной кирпичной стеной или разместить рядом с домом в забетонированном приямке типа погреба с возможностью достать бак для ревизии (Помните о плохом качестве дизельного топлива у некоторых поставщиков).

Для подсоединения к системе для топливного бака требуется фикс пакет. Это система трубопроводов, кранов и подсоединений для обвязки топливного бака. Чем мощнее монтируемая котельная, тем больший объем топливохранилища Вам потребуется. Объем топливохранилища для дизельных котлов рассчитывается из расчета месячного потребления топлива как минимум. К первому баку можно добавить любое количество последующих. Экономия производителей зимнего топлива на присадках заставляет подумать об утеплении топливохранилища. Или о применении ряда мер, как то, саморегулирующий греющий кабель с датчиком температуры или ряд других ухищрений.

Для газовых котлов топливохранилищем является газгольдер. Газгольдеры монтируются на улице, с отступом от строений. Емкости под сжиженный газ выпускаются различного объема – от 2700 л до 20000 л, вертикального и горизонтального исполнения, предназначенные для подземной и наземной установки. Горизонтальные подземные резервуары – это лучшее решение для установки системы автономного газоснабжения загородного дома, поскольку они имеют большую площадь испарения газа, а значит и большую производительность. При сильных морозах в зимнее время такой газгольдер для дома будет обеспечивать бесперебойную работу котла и газовой плиты за счет создания постоянного требуемого давления пропан-бутана в газопроводе. Существуют нормативы расположения газгольдеров и необходима разрешительная документация на их установку.

монтажная схема топливной емкости монтажная схема топливной емкости

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ