Кондиционирование торгового центра - Климатикум: кондиционирование, вентиляция, отопление
+7 (812) 313-27-07
+7 (495) 505-63-32
ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ

Кондиционирование торгового центра

Для крупных торговых площадок необходима комфортная, уютная обстановка. Неотъемлемой её частью является оптимальный микроклимат с фиксированными температурой, влажностью и другими параметрами. Начальные вложения в кондиционирование торгового центра с лихвой окупаются в первые же месяцы. Ведь уровень продаж в таких точках существенно выше, чем в аналогичных центрах без системы вентиляции. А с ростом продаж будет увеличиваться и количество арендаторов. 

В зависимости от особенностей торгового центра, возможны следующие варианты.

VRV — мультизональные системы

Для крупных торговых центров с большим количеством помещений идеально подойдут системы с переменным расходом хладагента — так называемые, VRV. Это климатический комплекс из нескольких наружных блоков, к которым может быть подключено большое количество внутренних элементов различного типа.

Монтаж VRV не портит фасад здания — компрессорные блоки можно располагать на расстоянии до 100 м друг от друга с шагом высоты около 50 м. Также, допускается установка внешних блоков VRV на крыше здания. Принцип работы VRV напоминает мультисплит-систему. Но в отличие от настенных кондиционеров этого типа, VRV многофункциональна: она и нагревает, и охлаждает воздух, регулируя температуру в каждом помещении индивидуально.

VRV система экономична: мощность внешних блоков расходуется не постоянно, а по мере необходимости, с учётом потребностей каждого внутреннего кондиционера. Таким образом увеличивается общий ресурс системы и снижается её энергопотребление.

Чиллер-фанкойл для торгового центра

Это крупная климатическая система с большей территорией охвата. Принцип работы чиллер-фанкойл соответствует традиционному кондиционеру, однако имеет ряд существенных отличий. Во-первых, хладагентом в системе чиллер-фанкойл является вода, а не фреон. Во-вторых, для монтажа трубопровода используются обычные трубы, а не дорогостоящие, медные коммуникации.

Роль внутренних блоков в системе играют фанкойлы, расстояние до которых может достигать более 100 м. Протяжённость коммуникаций по схеме чиллер-фанкойл зависит только от мощности насоса. Количество внутренних блоков также варьирует, составляя до 120 шт. на 9 чиллеров (внешних блоков).

Чиллер-фанкойл — эффективная, но сложная система. Её установка — процесс трудоёмкий, требующий высокой квалификации и достаточного пространства для монтажа базовых элементов.

Центральные кондиционеры

Принципиально иное строение имеет центральный кондиционер. Это система типовых секций, предназначенных для выполнения конкретных функций. Расчет центрального кондиционера должен проводиться с учётом общей площади помещения, их технических особенностей и предполагает наличие внешнего источника охлаждения или нагрева. Эту задачу могут выполнять чиллер, внешний компрессорно-конденсаторный блок, система центрального отопления или бойлер.

Дополнительными функциями центральных промышленных кондиционеров являются очищение, вентиляция и изменение влажности воздуха в помещении. Если вы решили купить кондиционер этого типа, всё оборудование можно приобрести у одного производителя.

Монтаж кондиционера трудоёмок, он требует достаточного опыта и понимания тонкостей работы различных климатических систем.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ