Статьи
+7 (812) 313-27-07
+7 (495) 505-63-32
ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ

Канальные кондиционеры

Канальный кондиционер представляет собой сплит-систему, состоящую из наружного и внутреннего блока. Внутренний блок - это оборудованный вентилятором металлический ящик со штуцерами для подключения фреоновых коммуникаций, выходом дренажной трубы и со специальными отверстиями для забора и выброса воздуха. 

В наружном блоке имеется плата управления, компрессор, конденсатор, капиллярная трубка, 4-х ходовой клапан, вентилятор, фильтр-осушитель (или ресивер). 

Принцип работы канального кондиционера достаточно прост. Воздух из помещения попадает во внутренний блок, где происходит его охлаждение или нагрев и последующее распределение по сети воздуховодов. В случае если необходима вентиляция, то возможен подмес воздуха, поступающего с улицы через наружный блок. 

Канальные кондиционеры являются наилучшим решением для просторных помещений, многокомнатных квартир и домов, магазинов или офисов. Основное отличие их отличие от кондиционеров другого типа заключается в том, что внутренний блок скрывается в подпотолочном пространстве, или в специальной нише в стене и внешне незаметен. 

Канальные кондиционеры могут быть: низконапорными, средненапорными и высоконапорными.

Что касается способов, монтажа, то их существует два: 

  • подпотолочный (горизонтальный); 
  • напольный (вертикальный). 

Влияет ли способ монтажа канального кондиционера (под потолок или на пол), на его функциональность и качество работы?

Абсолютно нет. Способ установки несет в таком случае чисто эстетическую функцию, и монтаж, например, под подоконником или на стене может быть обусловлен невозможностью занизить потолок для образования достаточного количества подпотолочного пространства. 

Низконапорные канальные кондиционеры (до 40 Па) используются совместно с неразветвленными короткими воздуховодами. Возможен также монтаж канального кондиционера в фальш-антресоли и работа вообще без воздуховодов. Монтаж в антресоли имеет преимущества: обслуживание кондиционера упрощается, а сама система не требует установки дополнительных люков для выполнения сервисных работ. 

Средненапорные канальные кондиционеры (от 40 до 100 Па) подходят для организации сети небольшой протяженности. Такие модели устанавливаются в многокомнатных квартирах или небольших офисах. 

Высоконапорные канальные кондиционеры (от 100 до 250 Па) актуальны для помещений больших площадей: павильонов, торговых центров, магазинов и проч. 

Основные преимущества канальных кондиционеров:

 
  • Благодаря скрытой установке можно добиться бесшумной работы;
  • Эстетичность. Наличие системы кондиционирования в помещении выдают только аккуратные решетки воздуховодов, так что систему можно легко вписать в любой интерьер;
  • Кондиционирование воздуха при помощи одной системы осуществляется сразу в нескольких комнатах; 
  • Равномерное распределение воздуха; 
  • Возможность вентиляции и подачи свежего воздуха с улицы. Максимальная доля подмеса - более 30% от общей производительности системы. 
  • Функциональность. Воздух системой может: охлаждаться, нагреваться, осушаться, вентилироваться и фильтроваться. Из универсальности оборудования вытекает и другое преимущество – экономичность, так как установка канального кондиционера может избавить от необходимости использования других устройств. 

Естественно, кроме преимуществ, кондиционеры канального типа имеют и свои недостатки:

 
  • Больший объем монтажных работ, в сравнении с обычными сплит-системами и кондиционерами других типов; 
  • Относительно сложные монтажные и пусконаладочные работы, требующие наличия определенных знаний и опыта; 
  • Монтаж канального кондиционера может быть невозможен из-за необходимости занижения потолка; 
  • Дополнительные затраты на различные диффузоры, вентиляционные решетки, воздуховоды; 
  • При некачественно выполненном монтаже системы, работа кондиционера может оказаться шумной. 

ВАРИАНТЫ СИСТЕМ КАНАЛЬНЫХ КОНДИЦИОНЕРОВ 

Существует три варианта систем канального кондиционирования: сплит-система, мульти сплит-система и внутренние канальные блоки совместно с VRV системой. Далее разберем подробно каждый из вариантов.

Канальная сплит-система 

Канальная сплит-система состоит из одного наружного и одного внутреннего блока. Внутренний блок устанавливается в помещении, и от него разводится система воздуховодов для распространения охлажденного или нагретого воздуха по одной или нескольким комнатам. Такой вариант применим для квартир, небольших частых домов или офисных помещений. 

Основное преимущество – простота монтажа и более низкая стоимость в сравнении с мульти сплит-системой. 

Недостатки: 

  • Нет возможности регулирования температурного режима для отдельных комнат. Интенсивность охлаждения или нагрева одинакова для всех помещений, подключенных к системе; 
  • Датчик контроля температуры находится в одной «эталонной» комнате. В результате чего кондиционер работает до тех пор, пока климат именно в этой самой комнате не достигнет заданных параметров. Это не очень удобно, если в квартире есть «северная» и «южная» сторона, где и без кондиционирования температура воздуха является разной. Если термодатчик будет установлен в солнечной комнате, то в холодной во время жары может быть слишком холодно, и, наоборот: при установке датчика в холодной зоне, «жаркие» комнаты будут недостаточно охлаждаться; 
  • Для выполнения индивидуального кондиционирования каждой зоны требуется установка отдельной системы. Это приводит к тому, что фасад здания приходится увешивать несколькими внешними блоками. 

Мульти сплит-система 

Канальная мульти-сплит система состоит из одного наружного блока и нескольких внутренних. Каждый внутренний блок устанавливается в своей зоне и обеспечивает ее индивидуальное кондиционирование. Такие канальные кондиционеры находят активное применение в многокомнатных квартирах, загородных домах, офисах, магазинах, торговых залах и проч. 

Основное преимущество системы заключается в том, что она предоставляет возможность контролировать температуру воздуха в помещениях в индивидуальном порядке. 

Недостатки: 

  • Цена мульти сплит-системы выше стоимости обычной системы с одним внутренним и одним наружным блоком; 
  • Работа всей системы может выполняться в одном режиме: только охлаждение или только обогрев; 
  • Количество подключаемых внутренних блоков ограничено и зависит от мощности внешнего (до 25 кВт). 

Внутренние канальные блоки совместно с VRV системой 

Наружным блоком в таком случае является VRV система, которая может обеспечивать работу сразу нескольких десятков внутренних блоков. Это наиболее сложная и дорогостоящая система кондиционирования, которая способна обслуживать гостиницы, торговые и бизнес-центры, загородные дома и квартиры большой площади. 

Такая система имеет множество преимуществ, среди которых стоит выделить:

  • Более доступное по стоимости решение по сравнению с системой чиллер-фанкойл; 
  • Возможность подключения одновременно нескольких десятков внутренних блоков; 
  • Нет необходимости перегружать фасад здания многочисленными внешними блоками; 
  • Индивидуальный режим работы для каждого внутреннего блока, причем в отдельном порядке может выбираться, как охлаждение, так и обогрев;
  • Комплексное решение задач кондиционирования, вентиляции, обогрева и очистки воздуха; 
  • Высокоэффективная экономная система с низким потреблением электроэнергии. 

Недостатки: 

  • Более высокая стоимость, в сравнении канальной мульти-сплит системой и канальной сплит-системой, как самого оборудования, так и работ по монтажу и обслуживанию. 

МОНТАЖ КАНАЛЬНЫХ КОНДИЦИОНЕРОВ

Установка канальных кондиционеров начинается с грамотной разработки проекта и подбора оборудования подходящей мощности. Т.е. в любом случае, нужен индивидуальный подход к реализации любого проекта. 

В зависимости от состояния самого помещения, монтаж канального кондиционера осуществляется в один или два этапа. 

Наружный блок может быть установлен несколькими способами: 

  • на кронштейне (фасад здания, под окном); 
  • на подставке (на полу в специальном месте: крыша, балкон, чердачное помещение); 
  • на шпильках к потолку; 

Внутренний блок устанавливать несколько сложнее ввиду того, что нужно добиться одновременно нескольких факторов: 

  • внешней незаметности блока; 
  • низкого уровня шума; 
  • удобной и простой разводки воздуховодов; 
  • удобного проведения сервисных и ремонтных работ в случае необходимости. 

Для достижения этих целей рекомендуется осуществлять монтаж канального кондиционера в подсобных помещениях. Внутренние блоки, являющиеся составляющими мульти сплит-системы, можно монтировать в каждую комнату, как в подпотолочное пространство, так и в специальные декоративные антресоли над межкомнатной дверью, в стене или под окном. Для того чтобы кроме кондиционирования воздуха, система могла осуществлять и его вентиляцию, требуется организовать монтаж воздуховода из приточного канала. Также можно оборудовать такую систему фильтром очистки и нагревателем. 

Для нормального функционирования канального кондиционера важно правильно осуществить разводку воздуховодов и прокладку фреоновой магистрали, соединяющей внутренний и внешний блоки, а также обеспечить отток конденсата. 

Доверяйте специалистам! 

Осуществлять монтаж канального кондиционера следует доверить высококвалифицированному специалисту. Только в таком случае будет гарантировано получение всех положительных качеств данной системы кондиционирования воздуха. 

Причем грамотным решением будет заказ услуги монтажа в той же организации, что и само оборудование. Такие инженеры досконально знают «свою» технику и то, как с ней лучше всего работать. Попытка снизить стоимость установки путем привлечения сторонних фирм может не только привести к некачественной работе оборудования, но и к проблемам, при наступлении гарантийного случая. 

Некоторые производители, например Mitsubishi Electric, распространяют гарантию на технику, купленную у официального дилера, - 3 года. В то время как кондиционеры, приобретенные не у официального представителя, имеют гарантию 1 год. 

Действительно ли стоит пытаться сэкономить?


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ